Informasi tentang Merdeka Belajar, Program pelatihan Guru, dan Perkembangan dunia pendidikan

Rabu, 18 November 2020

T4-sub1-pb1-kelas1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan    : ____________________________
Kelas/Semester        : 1/1
Tema 4        : Keluargaku
Sub Tema 1/ Pembelajaran    : Anggota Keluargaku/ 1
Muatan Pelajaran    : SBdP, Bahasa Indonesia, PPKn
Alokasi Waktu        : 1 Hari



A.    KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR

 a) SBdP

3.2    Memahami elemen music melalui lagu
3.2.1    Menyanyikan lagu dengan tinggi rendah suara yang tepat dengan penuh percaya diri.
4.2    Menirukan elemen musik melalui lagu
4.2.1    Menjelaskan isi lagu dengan tepat dan santun
b) Bahasa Indonesia

3.9    Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
3.9.1    Memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan
4.9    Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan
4.9.1    Mempraktikkan perkenalan diri dan anggota keluarga inti dengan santun dan percaya diri.

c) PPKn
3.1    Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
3.1.1  Menghafalkan sila pertama dalam Pancasila dengan percaya diri
4.1    Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila
4.1.1  Mempraktikkan cara bersyukur dengan baik.
 

B.    TUJUAN PEMBELAJARAN :

1.    Dengan mendengarkan lagu dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyanyikan lagu dengan tinggi rendah suara yang tepat dengan penuh percaya diri.
2.    Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan isi lagu dengan tepat dan santun.
3.    Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan tata cara perkenalan diri dengan tepat.
4.    Dengan mengamati contoh yang diperagakan oleh guru, siswa dapat mempraktikkan perkenalan diri dan anggota keluarga inti dengan santun dan percaya diri.
5.    Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menghafalkan sila pertama dalam Pancasila dengan percaya diri.
6.    Dengan arahan guru, siswa dapat mempraktikkan cara bersyukur dengan baik.


C.    KEGIATAN PEMBELAJARAN :

A. Kegiatan Pendahuluan
o    Guru dan siswa berdoa bersama yang dipimpin seorang siswa
o    Guru mengabsensi siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
o    Guru melakukan apersepsi dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
 

B.Kegiatan Inti
Ayo Membaca
o    Siswa bersama-sama membaca teks Keluarga Udin.

Ayo Berlatih
o    Siswa berlatih mengenal keluarga Udin dengan menyebutkan namanamanya.

Ayo Bernyanyi
    Siswa menyanyikan lagu Satu-Satu Aku Sayang Ibu secara bersama.

Ayo Bercerita
o    Siswa mendiskusikan isi lagu tersebut dengan teman sebelahnya. Guru membimbing jalannya diskusi.
o    Perwakilan siswa menceritakan hasil diskusi di depan kelas.

Ayo Mengamati
o    .Siswa mengamati dan mengajukan pertanyaan atas foto keluarganya tersebut.

Ayo Berlatih
o    Siswa mempraktikkan perkenalan anggota keluarga di depan kelas.
o    Bersama guru, siswa menghafalkan sila pertama Pancasila.

Ayo Berlatih
o    Secara berkelompok, siswa mengurutkan teks Pancasila sesuai dengan teks yang ada di buku siswa.

Ayo Mencoba
    Siswa mempraktikkan cara bersyukur atas karunia keluarga bahagia.

C.Kegiatan   Penutup
o    Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran .
o    Siswa menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari.
o    Refleksi di tutup dengan doa bersama

D.    PENILAIAN:

Penilaian dilakukan melalui pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik



Mengetahui,                 .                                                _______________________ , 2020
Kepala ._______________________                           Guru Kelas I



._______________________                                        ._______________________
NIP. .___________________                                        NIP. ._______________________



Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

 

T4-sub1-pb1-kelas1

Anggota keluarga terdiri dari ayah, ibu, kakak, dan adik.


Ada laki-laki dan ada perempuan.


Lihatlah foto yang dipegang Ibu guru.


Isilah sesuai gambar.


Tulis jawaban pada kotak.


Banyaknya anggota keluarga perempuan


Banyaknya anggota keluarga laki-laki


Jumlah seluruh anggota keluarga
 

T4-sub1-pb1-kelas1 Rating: 4.5 Diposkan Oleh: TABINA GURU

0 komentar:

Posting Komentar