Informasi tentang Merdeka Belajar, Program pelatihan Guru, dan Perkembangan dunia pendidikan

Senin, 07 Desember 2020

Tema 4 Sub 1 Pb 6 Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Tema 4 Sub 1 Pb 6 Kelas 1

Satuan Pendidikan : _____________________

Kelas/Semester : 1/1

Tema 4 : Keluargaku

Sub Tema 1/ Pembelajaran : Anggota Keluargaku / 6

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn

Alokasi Waktu : 1 Hari


A. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR

a) Bahasa Indonesia

3.10  Menguraikan kosakata hubungan kekeluargaan melalui gambar/bagan silsilah keluarga dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah.

3.10.1 Menceritakan pengalaman bermain bersama keluarga dengan percaya diri.

4.10  Menggunakan kosakata yang tepat dalam percakapan tentang hubungan kekeluargaan dengan menggunakan bantuan gambar/ bagan silsilah keluarg

4.10.1 Menceritakan pengalaman bermain bersama keluarga dengan percaya diri.


b) Matematika

3.6   Mengenal bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda konkret.

3.6.1 Mengidentifikasi jenis permainan yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan teliti

4.6  Mengelompokkan bangun ruang dan bangun datar berdasarkan sifat tertentu dengan menggunakan berbagai benda konkret..

4.6.1 Mengelompokkan jenis permainan yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan teliti


c) PPKn

3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila”.

3.1.1  Menyebutkan simbol sila pertama Pancasila dengan benar.

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.

4.1.1  Merenungkan karunia Tuhan yang Maha Esa dengan penuh rasa syukur.


B. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Dengan membaca nyaring dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menceritakan pengalaman bermain bersama keluarga dengan percaya diri.

2. Dengan mengamati ilustrasi gambar, siswa dapat mengidentifikasi jenis permainan yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan teliti.

3. Dengan mengamati ilustrasi gambar, siswa dapat mengelompokkan jenis permainan yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan teliti.

4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan simbol sila pertama Pancasila dengan benar.

5. Dengan penjelasan guru, siswa dapat merenungkan karunia Tuhan yang Maha Esa dengan penuh rasa syukur.


C. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

A. Kegiatan Pendahuluan 

o Guru dan siswa berdoa bersama yang dipimpin seorang siswa 

o Guru mengabsensi siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.

o Guru melakukan apersepsi dan menyampaikan tujuan pembelajaran.


B.Kegiatan Inti

Ayo Membaca 

o Siswa bersama guru, membaca nyaring teks Bermain bersama

o Perwakilan siswa menceritakan kembali isi bacaan.


Ayo Bercerita 

o Siswa menyiapkan cerita ketika bermain dengan saudara.

o Perwakilan siswa menceritakan di depan kelas.


Ayo Mengamati 

o Siswa menyimak penjelasan guru bahwa dalam alat permainan, kita dapat menemukan bentuk segi empat, segitiga, atau lingkaran.

o Siswa mengamati alat permainan pada gambar ilustrasi dalam teks Bermain bersama. 

o Siswa mengisi kolom yang tersedia. 

Ayo Berlatih 

o Siswa menghafal bunyi sila pertama dan lambangnya, sebagaimana pembelajaran 1 dan 3.

o Siswa memasangkan teks sila pertama Pancasila dengan simbolnya.


Ayo Berdiskusi 

o Siswa mendiskusikan simbol sila pertama Pancasila.

o Perwakilan siswa menceritakan hasil diskusi.


Ayo Mencoba 

o Siswa merenung betapa banyak karunia Tuhan yang mereka terima, di antaranya memiliki mainan dan bermain bersama keluarga. Karunia lain berupa keluarga yang bahagia, guru yang menyayangi, sekolah yang nyaman, teman yang baik, badan sehat, dan sebagainya.

o Siswa mengisi lembar centang () Ayo Mencoba.


Ayo Berlatih 

o Siswa mengisi pertanyaan tentang nomor dan bentuk simbol sila pertama Pancasila


C.Kegiatan   Penutup

o Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran .

o Siswa menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari.

o Refleksi di tutup dengan doa bersama


D. PENILAIAN:

Penilaian dilakukan melalui pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik



Mengetahui,                 .                           _______________________ , 2020

Kepala ._______________________                         Guru Kelas I




._______________________                                _______________________

NIP. .___________________                               NIP. ._______________________



Lembar Kerja Peserta Didik

(LKPD)


Isilah titik-titik di bawah ini.

Tema 4 Sub 1 Pb 6 Kelas 1



Ceritakan hasil diskusimu di depan kelas.



Evaluasi


Berikan tanda centang (V) pada kotak.

1. Aku dan keluargaku selalu berdoa kepada Tuhan. 

2. Aku dan keluargaku selalu bersyukur kepada Tuhan.

3. Karunia Tuhan kepada keluargaku sangat banyak.


Jawablah pertanyaan berikut!

1. Ketuhanan Yang Maha Esa merupakan sila ... Pancasila.

2. Simbol sila Ketuhanan Yang Maha Esa berbentuk ....


Tema 4 Sub 1 Pb 6 Kelas 1 Rating: 4.5 Diposkan Oleh: TABINA GURU

0 komentar:

Posting Komentar